Уже в продаже!
Раньше вина за бездетность возлагалась на женщину. Сегодня понятно, что обследоваться нужно обоим. Причин мужского бесплодия множество. Но самая распространенная – ухудшение качества спермы.
Что бы такого съесть, чтобы забеременеть… Смешно? Тем не менее о влиянии определенных продуктов на способность к зачатию говорят давно. И не только «в народе», но и в научных кругах.
Первая беременность – неповторимое состояние. Какой бы зрелой и умудренной опытом ни была женщина, она чувствует себя «подготовишкой». Вопросов больше, чем когда бы то ни было. И все – важные.
В XIX веке матушка Татьяны Лариной «чуть за 30» считалась «милой старушкой». В XX веке 27-летнюю женщину называли «старородящей». Сегодня первый малыш после 30 – явление привычное. Так, может, и понятие «поздние роды» давно устарело?
Во время беременности вес женщин меняется. Большая прибавка – плохо, недостаточная – еще хуже. Поговорим о нормах?
С этой проблемой сталкиваются многие. Но не все пытаются ее решать. Иногда – просто потому, что не воспринимают всерьез. Что делать, когда желания нет?
Совсем недавно вы наладили грудное вскармливание или выбрали «свою» молочную смесь. А на пороге уже новый этап: введение прикорма…
Когда начинать давать малышу «твердую пищу»? Не так давно все происходило «по расписанию»: в 3 месяца – сок, в 4 – овощное пюре… Сегодня на смену строгому регламенту пришел индивидуальный подход. Попросите детского диетолога назвать точное время перехода на «твердую пищу» – он улыбнется в ответ. Стандартных решений не существует.
Союз педиатров России рекомендует начинать введение прикорма в 4–6 месяцев. Если ребенок хорошо прибавляет в весе, у него нет ни гипотрофии, ни рахита, граница может быть сдвинута к 5–6. Но, к сожалению, «богатырей» сегодня мало, и многие начинают «прикармливать» детишек с 4 месяцев.
Почему 4–6 месяцев считается самым подходящим временем? Иммунная и ферментная системы достаточно хорошо сформированы, ребенок начинает принимать вертикальное положение, не так активно «выталкивает» ложку. Пищеварительная система хорошо справляется с пищей, отличной от молока, не вызывая расстройства кишечника.
Как понять, что малыш готов к приему «твердой» пищи?
Продолжение читайте в журнале «Хочу ребенка!» №3 (июнь – июль). В продаже с 21 мая.