
24 июля завершилась пятая по счету Всероссийская информационно-оздоровительная акция «Волна здоровья». Основная цель акции — оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха. Организатором акции выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке с правительств Хантымансийского АО, Тюменской и Омской областей.
В этом году впервые маршрут теплохода со специалистами и всей необходимой [...]
С 28 сентября по 01 октября 2010г. в столице пройдут XI Всероссийский научный форум «Мать и дитя» и XII Международная специализированная выставка «Охрана здоровья матери и ребенка-2010».
28 сентября 2010г. Конгресс-центр МВЦ «Крокус Экспо» распахнет свои двери для участников и гостей XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя» и XII Международной специализированной выставки оборудования и лекарственных [...]
Вопрос репродуктивного здоровья в настоящее время является актуальным практически для большинства стран Западной и Восточной Европы. При этом негативной особенностью России является тот факт, что рождаемость в РФ за последние 20 лет упала до уровня развитых стран, в то время как смертность осталась на уровне развивающихся.
Положительный вклад в решение демографических задач вносят профессиональные [...]
24 мая 2010 в Москве в гостинице Ритц Карлтон состоялся международный симпозиум «Иммунонутритивная поддержка в хирургии», на котором российской медицинской общественности был представлен новый инновационный продукт лечебного питания IMPACTÒ, производства компании «Нестле». На симпозиуме были представлены доклады ведущего европейского онкохирурга профессора К. Марьетте (Госпиталь Университета г.Лиль, Франция) и д.м.н. профессора кафедры госпитальной хирургии 1 леч. [...]
1 июня с.г. в 16:00 в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации, расположенном в Павильоне №5 Всероссийского выставочного центра стартует уникальный проект по профилактике здоровья москвичей — открываются Общественные приемные сразу пяти ведущих федеральных научно-медицинских центров России:
НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН
Клиника НИИ питания РАМН
ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова
ФГУ Научно-клинический Центр оториноларингологии [...]
17 мая в ГК «Президент-отель» состоялась Научно-практическая конференция «Кабинет здорового ребенка. Профилактика заболеваний и охрана здоровья детей».
В конференции приняли участие около 300 медицинских работников, сотрудников кабинета здорового ребенка детских поликлиник Москвы и Подмосковья.
В ходе конференции обсуждались проблемы нормального развития детей и создание в школах соответствующих для этого условий, основы формирования здорового образа жизни детей с [...]
Ведущие российские ученые объединились в борьбе с «бесшумным убийцей» XXI века — холестерином.
Основная причина высокой смертности среди населения России — сердечно-сосудистые заболевания, из которых 80% обусловлены атеросклерозом. Одним из главных факторов риска и прогрессирования подобных заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца, является повышение уровня холестерина. Причем атеросклероз часто развивается бессимптомно и проявляется, когда бороться с [...]
Ведущие кардиологи России, Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Фонд «Институт современного развития» представляют Национальный научный доклад «Все о холестерине».
30 марта с.г. в 16:00 в Институте современного развития (ИНСОР) впервые в России будет представлен масштабный Национальный научный доклад, объединивший в себе весь комплекс сведений, исследований, статистики, аналитики, проблем и практических рекомендаций, касающихся холестерина. Формат Национального [...]
14 февраля, в последний день Масленицы и день Всех Влюбленных, на территории санатория «Архангельское» прошел большой семейный праздник, организованный для родителей и их детей, которые появивились на свет с помощью метода ЭКО. Клиника репродуктивного здоровья «АРТ-ЭКО», ставшая инициатором мероприятия, пригласила на праздник семьи, с которыми ее связывают не просто взаимоотношения врачей и пациентов, но и [...]
«Наверное, нет нужды напоминать, что более чем на 80 процентов состояние здоровья человека зависит не от медицинской помощи, а от того, как сам человек относится к собственному здоровью. Потому так важна пропаганда здорового образа жизни», — считает Президент Лиги здоровья нации, Член Общественной палаты РФ, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Лео Антонович [...]
Российская Ассоциация Репродукции Человека (РАРЧ), Европейское Сообщество Репродукции Человека и Эмбриологии (ESHRE), а также Клиника репродуктивного здоровья «АРТ-ЭКО», команда которой стала одним из основоположников репродуктивной медицины в России, проводят пресс-конференцию на тему: «Бесплодие — не приговор. Развитие процедуры ЭКО в России».
В ходе пресс-конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с демографической ситуацией в стране, где в регрессивной [...]
25 января 2010 года в г. Москве состоялось расширенное заседании Президиума Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации и организационного комитета VI Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». На заседании подводились итоги работы в прошлом году и утверждались планы на будущее.
«Здоровьецентрическая» модель
Лига здоровья нации — крупнейшая в России общественная организация, которая на системной основе реализует [...]
С 18 по 21 января 2010 г. в ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» прошел IV Международный конгресс по репродуктивной медицине. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения и социального развития РФ, ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» и Конгресс-оператор ЗАО «МЕДИ Экспо».
В этом году одно [...]
С 18 по 21 января 2010 года в ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.В.И. Кулакова» состоится IV Международный конгресс по репродуктивной медицинe, организаторами которого выступают Министерство здравоохранения и социального развития РФ, ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.В.И.Кулакова», кафедра репродуктивной медицины и хирургии Московского Государственного медико-стоматологического университета, Общество по репродуктивной медицине [...]
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 году ежегодно 16 миллионов человек будет заболевать раком и 10 миллионов человек погибать от злокачественных новообразований. Россия относится к неблагоприятному региону по темпам прироста заболеваемости и смертности.
Группа компаний «Свитчайлд» приняла участие в международной конференции РАРЧ в Иркутске.
X Юбилейный всероссийский форум «Мать и Дитя» и XI Международная специализированная выставка «Охрана здоровья матери и ребенка» завершили свою работу.
Посетить крупнейший в нашей стране проект в области акушерства, гинекологии и неонатологии собралось более 3200 врачей из 83 субъектов РФ. В работе форума приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые из 10 стран мира. Гостями и [...]